Дни тибетской и славянской культуры пройдут в Томске одновременно

Таким образом в Томске параллельно пройдут два культурных фестиваля различной направленности. Дни славянской культуры носят православный характер (тема этого года — «Православные традиции в современном российском обществе»), а Дни тибетской — буддистский. В последних примут участие монахи из монастыря Дрепунг Гоманг.

В рамках двух фестивалей на различных площадках в центре города желающие смогут посетить лекции, выставки и кинопоказы. Организаторы Дней славянской культуры на 21 мая наметили проведение на набережной Томи у памятника Чехову молодежной акции «Узнай свой культурный уровень!». В тот же день  состоится церемония разрушения песочной мандалы, построенной тибетскими монахами. Участники проследуют до набережной Томи, чтобы принести песок в дар воде. 22 мая должна была пройти церемония под названием «огненная пуджа Ямантаки», которая предполагает сжигание подношений божествам, но, по последним данным, она не вошла в программу Дней тибетской культуры. Также на 22 мая намечен православный крестный ход.

Запланированы концерт «Исцеляющие звуки Вселенной» (обертонное пение монахов, сопровождаемое игрой на тибетских трубах и барабанах) и праздничный концерт «Светом воссияв!», посвященный XXI Дням славянской письменности и культуры.



Оцените статью
Добавить комментарий