Красноярские власти придумали, как снизить расходы на строительство детсадов

Сегодня рассматривается четыре типовых проекта: на 45 мест, 95 мест, 190 мест и 285 мест. Их внедрение позволит существенно сократить расходы на строительство новых дошкольных учреждений.

«Если сегодня при строительстве детских садов по индивидуальным проектам одно место обходится бюджету в среднем в 1 млн рублей, то создание одного места по типовому проекту будет стоить почти в два раза меньше», — заявил министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев.

Типовые проекты включают в себя не только строительно-монтажные работы, но и перечень необходимого технологического и учебно-наглядного оборудования, мебели, инвентаря.

Сегодня в Красноярском крае живёт более 240 тысяч детей в возрасте до 7 лет. Очередь в детский сад формируется практически от рождения ребенка. Количество детей, занятых в дошкольных образовательных учреждениях, в отношении к стоящим в очереди в возрастном разрезе следующее: от 0 до 1,5 лет — детские сады посещают 972 ребенка, в «очереди» – 54,3 тысячи детей; от 1,5 до 3 лет — детские сады посещают 13 тысяч детей, в «очереди» – 42,6 тысячи детей; от 3 до 7 лет – детские сады посещают 92,6 тысячи детей, в «очереди» – 37 тысяч детей.

Фото: www.krаo.ru



Оцените статью
Добавить комментарий