Владельцев АЗС Благовещенска обяжут отказаться от талонов на бензин

Подобная ситуация имела место в нескольких регионах России. В ходе проверки было установлено, что ЗАО «Амурская нефтяная компания», ООО «Дальневосточная нефтяная компания», ОАО «Санго-плюс» реализуют потребителям бензин и дизельное топливо только по талонам, которые они выдавали ранее.

В связи с этим потребители, не имеющие таких талонов, лишены возможности приобрести бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях этих сетей.

В соответствии со ст. ст. 426, 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи бензина и дизельного топлива является публичным договором, коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, напомнили в прокуратуре региона. Поэтому для устранения нарушений прокурор Благовещенска направил в городской суд исковые заявления в интересах неопределенного круга потребителей о признании действий названных компаний противоправными в связи с отказом в продаже потребителям бензина и дизельного топлива по причине отсутствия у них талонов и возложении на юридических лиц обязанности прекратить указанные действия.

В адрес руководителей компаний-продавцов топлива внесены представления об устранении нарушений закона.



Оцените статью
Добавить комментарий