На Оби в Югре затонула баржа с нефтью, пятно движется к Сургуту

Баржа, по данным Уральского следственного управления на транспорте, принадлежит администрации Каргасокского района Томской области.

На борту баржи находилось 4 емкости с нефтью объемом 73 кубометра каждая. Общий объем груза составлял 270 тонн. В результате затопления произошел разлив нефти. Длина разлива нефти составила 15 метров, ширина – 3 метра. В настоящее время участок затопления огражден плавучими знаками опасности, выставлены заградительные боны для сбора нефти и пресечения ее дальнейшего распространения, установлены насосы для откачки разлитой нефти с водной поверхности. Жертв и пострадавших нет.

По данному факту проводится доследственная проверка.

Затопление произошло в 7 километрах от Мегиона.

По данным регионального управления МЧС, баржа следовала по маршруту н.п. Верхнемысовая – н.п.Александрово вверх по течению реки Обь. Судно принадлежит индивидуальному предпринимателю, сообщили в управлении, что расходится с данными следователей. Глубина затопления — 7-8 метров. Аварийное судно перед окончательным затоплением было отбуксировано и судовому ходу по реке Обь не мешает.

25 мая была проведена воздушная разведка акватории реки от Мегиона в сторону Сургута. В районе села Покур Нижневартовского района обнаружено пятно, которое движется в сторону Сургута с примерной скоростью 3 километра в час. Площадь загрязнения составила 700 х 23 метра, утверждают в МЧС. Угрозы попадания нефтепродуктов в питьевую воду нет из-за отсутствия водозаборов на Оби.

В течение дня на месте будет работать водолазная группа с целью обследования места происшествия и установления причин случившегося.

К работам по ликвидации будут привлечены силы и средства ОАО «Сургутнефтегаз». Всего задействовано 82 человека и 24 единицы техники, из них 2 плавсредства.



Оцените статью
Добавить комментарий