Депутаты избрали мэра Братска, который заменил коммуниста, обвиняемого во взятке

Климов заменил на этом посту последнего избранного путем прямого (народного) голосования мэра Александра Серова. Он, будучи коммунистом и кандидатом от КПРФ, победил соперников на выборах в мае 2010 года. Сейчас он находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). Как сообщали в мэрии Братска, из СИЗО Александр Серов подал в Думу города заявление об отставке, которая была принята депутатами. При допросе в качестве подозреваемого по уголовному делу Серов дал признательные показания, утверждали в иркутском управлении СК РФ. Позже Александр Серов передал братскому горкому КПРФ заявление, в котором сообщил, что подал в отставку не добровольно и считает уголовное дело в отношении него сфабрикованным. После этого он обратился в суд, однако Братский городской суд признал решение Думы о досрочном прекращении полномочий мэра законным.

После этого депутаты изменили порядок избрания мэра. Теперь, согласно изменениям в Уставе города, его выбирают сами парламентарии. Также на конкурсной основе будет назначаться глава администрации Братска (сити-менеджер), в чьи полномочия будет входит решение хозяйственных вопросов.

Из 23 присутствующих на заседании Думы депутатов, 22 проголосовали за кандидатуру Константина Климова, один — против. Также будет сформирована конкурсная комиссия и объявлен конкурс на замещение должности главы администрации, сообщили в мэрии города. После заключения контракта с главой администрации, органы власти в городе будут полностью сформированы.

Константин Климов родился в Братске в 1974 году. Имеет диплом по специальности «Физическая культура и спорт», работал преподавателем физкультуры, тренером тренер детско-юношеской спортивной школы, а также в администрации Братска и правительстве Иркутской области. В Думе города является членов постоянных депутатских комиссий: по местному самоуправлению, по бюджету, налогам и финансам; по городскому хозяйству и муниципальной  собственности; по вопросам правовой и социальной защиты населения; по экологии.



Оцените статью
Добавить комментарий