Пропускная способность интернет-каналов в Алтайском крае вырастет до 400 Гбит/с

Технология спектрального уплотнения DWDM позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну на разных несущих частотах и тем самым существенно увеличивать пропускную способность на уже построенных волоконно-оптических линиях до 400 Гбит/с, пояснили в компании.

Строительство сети DWDM на Алтае началось в 2010 году. На сегодняшний день запущена в эксплуатацию первая очередь по направлениям Барнаул — Бийск и Барнаул — Рубцовск-Кулунда общей протяженностью 856 км. До конца текущего года будут построены сети еще по двум направлениям: южное (от Рубцовска до Бийска) и северо-западное, которое охватит Славгород, Павловск, Камень-на-Оби и еще пять районных центров.

В результате у жителей Бийска и Рубцовска с апреля 2011 года появилась возможность работать на скоростных тарифных планах по технологии GPON. В дальнейшем технология DWDM позволит многократно увеличивать пропускную способность сети и добавлять в уже существующее оборудование новые оптические каналы.

К концу 2011 года общая протяженность географически резервированной сети DWDM в Алтайском крае должна составить 1943 км. В 2012 году «Ростелеком» продолжит строительство сети DWDM и повысит качество услуги доступа в интернет еще для пяти городов (Горняк, Змеиногорск, Белокуриха, Заринск, Новоалтайск), а также 10 районных центров Алтайского края.

Фото: www.sibirtеlecom.ru



Оцените статью
Добавить комментарий