Похитители нефти на 6,6 млн рублей на Дальнем Востоке осуждены условно

Жители Комсомольска-на-Амуре и Солнечного района края Роман Молочков, Сергей Соломин, Александр Куликов, Виктор Афиногенов, Андрей Сухов, Александр Рубан, Роман Мирошниченко и Андрей Мрыга признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что указанные лица сделали врезку труб в магистральный нефтепровод. Таким образом, с июня по сентябрь 2007 года были похищены тысячи тонн нефти. Ущерб, причиненный ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» оценен в более, чем 6 640 000 рублей.

Для вывоза нефти использовались бензовозы и железнодорожные цистерны. В них краденую нефть вывозили под видом мазута в Уссурийск и Владивосток для дальнейшей реализации. При этом Мрыга в целях конспирации и обеспечения видимости законных действий создал фирму ООО «Дальтехснаб», на расчетный счет которой перечислялись деньги от продажи похищенного сырья, сообщили в краевом управлении СК РФ.

Члены группы приговорены судом к условным срокам лишения свободы — от 2 до 6 лет. Кроме того, они должны возместить компании причиненный ущерб.

Аналогичное преступление по факту крупного хищения газового конденсата расследуется сейчас в Томской области. В качестве подозреваемых фигурируют  бывший начальник РОВД, инспектор ДПС и два сотрудника нефтяной компании.



Оцените статью
Добавить комментарий