Детская поликлиника на 1000 посещений в день построена в Красноярске (фото)

Ранее в микрорайоне первичная медицинская помощь детям оказывалась в приспособленных помещениях в квартирах жилых домов, а также в здании аптеки, сообщили в мэри игорода. Из-за нехватки площадей к узким специалистам жители были вынуждены обращаться в поликлинику, расположенную в микрорайоне Солнечном. Открытие нового учреждения позволит обеспечить амбулаторно-поликлиническими услугами всех детей микрорайона Северного в возрасте от 0 до 18 лет.

Площадь поликлиники — 12 000 квадратных метров. Строительство пятиэтажного, отдельно стоящего здания для поликлиники началось в 2008 году. Стоимость возведения и оборудования нового медицинского объекта составила 364 млн рублей. Учреждение способно принять 500 человек в смену и 1000 пациентов в день.

Особое внимание при проектировании поликлиники уделялось системам вентиляции и пожарной безопасности. В здании действует устройство автономной приточно-вытяжной вентиляции с фильтрами тонкой очистки воздуха, пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией. Для удобного передвижения людей предусмотрено 3 пассажирских лифта.

В новом учреждении, помимо приема педиатров, будет организован приём специалистов: эндокринолога, ортопеда, логопеда, аллерголога, хирурга и других (по 15 специальностям). Всего здесь станут работать 186 человек, включая 45 врачей.

В поликлинике создано отделение водолечения с лечебно-оздоровительными ваннами и двумя бассейнами, открыт зал лечебной физкультуры, собственная лаборатория для клинико-диагностических исследований.

В учреждении будут работать кабинеты теплолечения, лечения электросном со свето- и звукозащитными кабинками, спелеокамера для профилактики и лечения органов дыхания, оборудован инфекционный блок. На пятом этаже разместится дневной стационар на 15 пациентов.

Для поликлиники закуплены  ультразвуковой и рентгено-диагностический аппараты, цифровой флюрограф, ультрафиолетовые бактерицидные установки, лазерный и электрохирургический аппараты, аппараты для исправления речи и  различных видов массажа, в том числе кушетки массажные, велотренажёр и другое  оборудование.

Приём первых пациентов в поликлинике начнётся с 16 июня 2011 года, в полную  мощность участковая служба начнёт работать через неделю.

В 2011 году в Красноярске, помимо детской поликлиники в Северном, откроется новый травмпункт для взрослых в Ленинском районе и  женская консультация в Железнодорожном районе. Готовятся документы на строительство новой поликлиники для взрослых в микрорайоне «Ястынское поле» и подстанции скорой медицинской помощи в Центральном районе.

Фото: администрация Красноярска



Оцените статью
Добавить комментарий