В Томске построят 800-метровый мост через Томь за 4-6 млрд рублей

Этими документами определяются условия проектирования центрального моста через реку Томь в Томске. Строительство моста предусмотрено генеральный планом города. В будущем мост станет связующим звеном между двумя участками кольцевой объездной дороги. Длина четырехполосного мостового перехода, по предварительным оценкам, составит 800 метров. Первоначальное проектирование обойдется в 100 млн. рублей – его за свой счет проведет ОАО «Сибмост». Строительство самого моста может обойтись в 4-6 млрд рублей, в качестве основного источника его финансирования рассматриваются бюджеты всех уровней.

Ранее в качестве транспортного коридора к мосту рассматривался пер. Дербышевского, но в 1990-2000-х годах этот подъезд был застроен. Поэтому сейчас рассматривается вариант размещения объекта в районе «Томских мельниц» (элеватора). Мост свяжет центральную часть города с будущими рекреационными зонами и спортивными сооружениями на левом берегу, проектные работы по которым сейчас производит НПИ ЭНКО (Санкт-Петербург).

Сейчас администрация города будет готовить техническое задание проекта и обоснование инвестиций. Власти Томска хотят, чтобы проект попал в программы федерального финансирования на 2013 год.



Оцените статью
Добавить комментарий