В Красноярске к 2020 году запустят 50 скоростных трамваев

В рамках реализации Концепции предполагается обновление парка подвижного состава. Количество автобусов малого класса будет уменьшено на 300 единиц. До 2015 года для муниципальных предприятий предполагается приобрести 269 автобусов большого класса,  125 троллейбусов и 78 трамваев.

Планируется создать комфортные служебные станции на 40 конечных пунктах. Кроме того, до 2020 года будут созданы транспортно-пересадочные терминалы для перераспределения пассажиропотоков между видами транспорта и направлениями движения (на станции «Енисей», в мкрн. Северном, на автовокзале «Восточный», на железнодорожном вокзале и междугородном автовокзале).

В Красноярске  будет обеспечено приоритетное движение городского транспорта за счёт выделенных полос на дорогах города. Уже в 2011 году предлагается реализовать «пилотные» проекты организации выделенных полос для общественного транспорта на пр. Мира, Копыловском и Коммунальном мостах, ул. Партизана Железняка – пр. Металлургов. Рассматривается вариант выделения полос не на всей протяжённости дорог, а только на отдельных участках, где чаще всего образуются автомобильные пробки.

Также предполагается внедрение скоростных трамваев. Концепцией запланирован ремонт существующих трамвайных путей и строительство новых скоростных линий  на направлениях. До 2020 года планируется  приобретение 50 скоростных трамвайных вагонов.

Для повышения уровня информированности пассажиров предполагается создать систему информирования пассажиров о движении пассажирского транспорта. Жители города смогут получать информацию о фактическом времени прибытия автобусов на интересующую остановку через  интернет и SMS-сообщения.

Для повышения безопасности общественного транспорта в салонах будут устанавливаться системы видеонаблюдения, тревожные кнопки, системы контроля выполнения водителем правил дорожного движения и посадки-высадки пассажиров.

В результате всех мероприятий к 2020 году, по сравнению с 2010 годом, общее количество перевезённых общественным транспортом пассажиров увеличится с 319 до 508 миллионов в год. Среднее наполнение салонов в часы пик уменьшится с 8 до 5 человек на квадратный метр. Количество подвижного состава на маршрутах в часы пик увеличится с 1268 до 1750 единиц. Скорость сообщения в часы пик на участках маршрутов с выделенными линиями для общественного транспорта увеличится в 2,5 раза: с 10 до 25 км/ч, сообщили в мэрии города.



Оцените статью
Добавить комментарий