Угольные отходы завода «Русала» станут продукцией для меткомбинатов (Кузбасс)

На первом этапе ЭРЦ будет перерабатывать всю отработанную угольную футеровку (отходы алюминиевого производства) с Новокузнецкого алюминиевого завода. Футеровка применяется для обеспечения защиты поверхностей оборудования  от возможных механических или физических повреждений.

Первоначально объем переработки составит около 3 тыс. тонн в год. В дальнейшем центр возьмет на переработку также футеровку, которая хранится на полигоне, что позволит увеличить срок эксплуатации полигона. Соглашение заключено на срок до конца 2015 года с возможностью пролонгации.

Дополнительных инвестиций со стороны «Русала» в проект не потребуется. Компания предоставит центру отходы и выделит ему производственные площади для установки на них необходимого для  переработки оборудования. Это оборудование будет приобретать сам ЭРЦ с помощью льготного кредита, получаемого при участии администрации Кемеровской области.

Из перерабатываемых отходов ЭРЦ производит синтетические флюсы, которые предназначены для производства чугуна и стали, являясь заменителями природных флюсов (плавиковый шпат). По сравнению с природными флюсами у синтетических более низкая стоимость, меньшее содержание балластных компонентов, более высокая энергетическая ценность  при меньшей температуре плавления и ряд других преимуществ, сообщили в «Русале». Предполагается, что использование этих флюсов позволит предприятиям черной металлургии сократить импортную зависимость от закупки природных флюсов в Монголии и Казахстане. В компании подчеркивают, что в процессе переработки происходит обезвреживание токсичных компонентов.

ЭРЦ уже заключил договоры на поставку данной продукции с Западно-Сибирским, Новокузнецким и Нижнетагильским металлургическими комбинатами. Перспективная потребность этих предприятий в синтетических флюсах составляет 6-8 тыс. тонн в месяц.

Этот проект включен в перечень инвестиционных проектов Кемеровской области. На сегодняшний день никто в России не занимается аналогичным перерабатывающим производством. Благодаря проекту объем перерабатываемых отходов «Русала» в 2013 году может увеличиться до 80 тыс. тонн.

Фото: www.rusаl.ru



Оцените статью
Добавить комментарий