Экс-руководителей ОЭЗ «Томск» подозревают в незаконной выплате 28 млн рублей

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В качестве подозреваемых выступают бывшие руководители ОЭЗ. По данным областной прокуратуры, они, используя свое служебное положение, за счет средств федерального бюджета незаконно произвели оплату работ ЗАО «Монтена Инвест», в том числе — связанных со строительством в 2007-2008 годах временных зданий и сооружений по пр.Академическому, 10/4 в Томске, на общую сумму свыше 28 миллионов рублей.

В настоящее время в томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа работают около 60 компаний-резидентов. Для них построены несколько корпусов. В реализации проектов участвуют инвесторы из США, Германии, Южной Кореи, Норвегии, Австралии и Тайваня. Приоритетными направлениями являются информационные, био- и нанотехнологии. Среди основных инвесторов — компания «Российская электроника», которая намерена вложить в проект разработки и производства светодиодных осветительных устройств 5,2 млрд рублей. Совместно с Nokia Siemens Networks томская компания «Микран» будет создавать в ОЭЗ производство телекоммуникационного оборудования четвертого поколения LTE. В целом объем заявленных инвестиций в ОЭЗ «Томск» достиг более, чем 15 миллиардов рублей.

Иллюстрация: tomsk.oaо-oez.ru



Оцените статью
Добавить комментарий