Приморские учреждения культуры отреставрируют на средства краевого бюджета до конца года

Как сообщили в управлении культуры региона, в федеральную целевую подпрограмму «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» на 2008-2012 годы» включены девять объектов. Это Приморская картинная галерея, главное здание объединенного музея имени Арсеньева и его филиалы во Владивостоке, музыкальное и художественное училища, публичная библиотека имени М.Горького и краевой драматический Театр молодежи.

На ремонт и реставрацию этих объектов выделены 127 миллионов рублей. О том, как будут выглядеть фасады в будущем, какие технологии предполагается использовать — пока не известно. Ранее сообщалось о масштабной программе обновления фасадов жилых и других зданий во Владивостоке: предполагается, что сотни зданий будут раскрашены по определенным правилам. Для создания новых фасадов в РФ сегодня используется, например, фрезеровка композита, однако в случае с Владивостоком речь пока идет только о нанесении рисунков на некоторые здания. Что касается учреждений культуры, то таких масштабных ремонтно-реставрационных работ во Владивостоке не проводилось более 10 лет. Все ремонтные работы должны быть закончены к концу 2011 года.

Кроме названных объектов будет отреставрирован и фасад приморского краевого драматического театра имени М.Горького. Также здесь будет облагорожена прилегающая территория и выполнен капитальный ремонт подпорных стен.



Оцените статью
Добавить комментарий