Три четверти грузовиков в России ездят более двенадцати лет

46,7% приходится на грузовики. Оставшаяся доля приходится на автобусы — их в России 370 тысяч. Эти данные приводит агентство «Автoстaт» в своем новом отчете. Легкие коммерческие автомобили в РФ, в среднем, являются наиболее молодыми: менее, чем половина из них старше 12 лет. Из этой категории каждое третье транспортное средство иностранного производства. 51,4% автобусов эксплуатируются более 12 лет. Самый старый парк у тяжелых грузовиков — 74,5% таковых начали работать ранее 1999 года.

Среди легкого коммерческого транспорта наиболее популярны техника ГАЗ (36,8%) и УАЗ (19,5%). Из иномарок наиболее значительные доли в этом парке занимают Toyota (7,5%), Volkswagen (4,3%) и Nissan (3,4%). У грузовиков лидируют ГАЗ, КАМАЗ и ЗИЛ. Среди автобусов в России больше всего техники марок ПАЗ, КАвЗ и ЛиАЗ.

Больше всего коммерческих автомобилей иностранного производства работают в Дальневосточном федеральном округе (каждый третий легкий коммерческий автомобиль — иномарка). В Сибирском федеральном округе таковым является каждый шестой.



Оцените статью
Добавить комментарий