Томские беспилотники с радиусом полета до 50 км помогут искать пожары

Комплекс собран на базе автомобиля «Соболь». Он оснащен системой спутниковой связи, навигаторами, радиостанцией, оборудованием для видеоконференций и беспилотным летательным аппаратом, который производит видеосъемку.

Внутри автомобиля стоит приемно-передающая аппаратура, которая принимает сигналы с беспилотного летательного аппарата. Аппарат радиоуправляемый, оснащен видеокамерой и ведет оперативную съемку с воздуха. Запись по спутниковому каналу передается в Центральный диспетчерский пункт, где принимается решение о методах предотвращения пожара.

Радиус полета беспилотного аппарата – 30-50 километров. С его помощью можно безопасно и оперативно отслеживать локализацию и характер пожара, сообщает пресс-служба ТПУ. Главное отличие съемки с беспилотного аппарата от спутниковой съемки – это отсутствие помех, которые создает облачность.

Навигационное оборудование, основанное на разработке политехников, выпускается на предприятии ООО «ИНКОМ», которое является стратегическим партнером Института кибернетики Томского политехнического университета. Комплекс уже испытан и хорошо зарекомендовал себя в работе на учениях МЧС России. Один такой комплекс заказала администрация Томской области.

В проектировании и испытаниях указанных разработок активно участвуют студенты Института кибернетики Томского политехнического университета. Этим летом несколько студенческих групп отправятся работать на лесных пожарах, где будут производить мониторинг с помощью беспилотных аппаратов.



Оцените статью
Добавить комментарий