Долгострои новосибирского Академгородка превратят в бассейн и поликлинику

Объекты возводятся в рамках реализации программы развития инженерной и социальной инфраструктуры научного центра СО РАН: в эксплуатацию будут введены пристройка к поликлинике № 14, где разместятся детское отделение и женская консультация, на ул. Демакова; бассейн с двумя ваннами и универсальным спортивным залом для подготовки пловцов на ул. Полевой и детский сад в Нижней Ельцовке.

Все объекты являются долгостроями. Они были переданы СО РАН муниципалитету в 2008 году. При этом строительство поликлинического отделения было заморожено в течение 21 года. Объекты пришлось обследовать на качество конструкций, затем были разработаны новые проекты, включившие усиление фундамента. Строительство в шестиэтажном здании пристройки общей площадью почти 6 тысяч квадратных метров началось в декабре 2010 года, трехэтажного здания бассейна – в январе 2011 года. Сметная стоимость возведения пристройки к поликлинике составила 131 млн рублей, плавательного бассейна – 104 млн рублей.

В бассейне будут оборудованы две чаши – 25 на 15 метров (6 дорожек) и 10 на 6 метров (для детей младшего возраста). Здесь планируется организовать учебно-тренировочные занятия двух отделений – плавания и подводного спорта, а также бассейн будет открыт для всех жителей Советского района для оздоровительно-спортивного плавания.

Детское отделение поликлиники № 14 станет самым большим в районе. К учреждению приписано 54 тысячи человек – почти половина жителей Советского района, в том числе 11,5 тысяч детей. Три этажа пристройки будет занимать детская поликлиника (на 300 посещений в смену) и два этажа – женская консультация (на 130 посещений в смену). Помимо педиатрической службы, поликлиника усилит свои диагностические возможности: в частности, пациенты смогут пройти здесь ультразвуковое обследование тазобедренных суставов (что важно для детей первого года жизни) и нейросонографическое обследование.

Пристройку в поликлинике № 14 строители планируют сдать в конце сентября – начале октября 2011 года, бассейн – в конце декабря, а детский сад на ул. Лесосечной – в сентябре этого года.



Оцените статью
Добавить комментарий