В библиотеках Новосибирской области люди могут связаться с чиновниками по Skype

Пилотный проект по организации дистанционных приемов населения с использованием современных компьютерных технологий видеосвязи (Skype) апробируется в территориальных органах министерства социального развития области с начала 2011 года. На сегодняшний день в нем участвуют уже четыре района области: Новосибирский, Колыванский, Черепановский и Каргатский. С учетом технической возможности к дальнейшему развитию пилотного проекта в ближайшем будущем собираются подключиться Баганский, Болотнинский и Здвинский районы области.

Наиболее активным участником проекта на сегодняшний день является отдел пособий и социальных выплат Новосибирского района, где проводится последовательная работа по внедрению технологий видеосвязи в администрациях муниципальных образований и муниципальных учреждениях, сообщили в правительстве региона. До конца текущего года здесь планируется организовать 39 дополнительных  точек видео-приёма. В частности, к реализации проекта привлекаются образовательные учреждения, библиотеки, общественные организации, общественная приемная депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области, районный Совет депутатов. Получить консультацию в ходе видео-приема со специалистами территориального отдела пособий и социальных выплат граждане могут и через домашний компьютер.

Как отмечают в министерстве социального развития, в перспективе планируется дополнительное оснащение создаваемых пунктов видеосвязи сканирующими устройствами для отправки в отделы пособий и социальных выплат необходимых документов в электронной форме. 

В министерстве считают, что наиболее актуальной технология видео-приёма является для маломобильных групп населения и граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Она усиливает эффективность работы мобильных клиентских служб отделов пособий и социальных выплат, а также дает им возможность оперативно получать дополнительную информацию о реальных проблемах и запросах жителей Новосибирской области.



Оцените статью
Добавить комментарий