Найдены обломки самолета, который пропал на Колыме, погибли 11 человек

Транспортный самолет Ан-12 выполнял рейс по маршруту Магадан — Кепервеем (Чукотский автономный округ).

После вылета из аэропорта Магадан с борта самолета на пульт диспетчера аэропорта Магадан поступило сообщение о неполадках в двигателе и его возгорании.

Экипажем был запрошен возврат в аэропорт, в связи с чем, наземные службы аэропорта Магадан были приведены в готовность к аварийной посадке самолета. Однако вскоре после этого произошла потеря радиосвязи и самолет АН-12 пропал с экрана радара.

К месту происшествия вылетели самолет АН-26 и вертолет Ми-8 с группой ГУП «Магаданская региональная поисково-спасательная база» для выполнения поиска и спасения людей.

Обломки самолета обнаружены в 200 километрах от поселка Омсукчан Магаданской области в районе рудника Джульетта. По предварительным данным вследствие катастрофы 11 человек – 9 членов экипажа и 2 пассажира погибли, сообщили в прокуратуре.

Воздушное судно находилось в собственности ОАО «КнААПО» (Комсомольск-на-Амуре) и было передано по договору аренды ООО «Авиакомпании «Авис-Амур» (Хабаровск).

В связи с авиакатастрофой следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов, повлекшее смерть двух и более лиц).



Оцените статью
Добавить комментарий