Гастарбайтеры закидали камнями автомобили полиции в Приморье

Проверяющие установили, что вечером 28 августа на острове Русском имело место нарушение общественного порядка, выразившееся в применении насилия к представителям полиции, службы безопасности охранного предприятия, а также в повреждении имущества. В частности, были повреждены автомобили.

В прокуратуре имеется предварительная информация о том, что в нарушении общественного порядка участвовали лица, трудоустроенные на строительстве объектов саммита АТЭС (граждане Республик Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Турции), точная численность которых в настоящее время уточняется и варьирует от 30 до 100 лиц. Краевые СМИ, между тем, сообщают о нескольких сотнях участников беспорядков, сопровождавшейся дракой.

В ходе проверки установлена причина конфликта — изъятие сотрудником частного охранного предприятия пропуска на территорию объекта строительства у находящегося, предположительно в состоянии алкогольного опьянения, работника одной из компаний субподрядчика (местонахождение последнего устанавливается).

Официальные подробности происшествия таковы: дежуривший 28 августа сотрудник охраны заметил на территории, прилегающей к общежитию № 4, гражданина, предположительно находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Ввиду нарушения правил пребывания на территории строительства объектов саммита АТЭС он изъял у него пропуск. В ответ на это мужчина позвал других рабочих, которые, подойдя к охраннику, стали применять к нему насилие, сообщили в прокуратуре. После этого последний вызвал группу быстрого реагирования.

Участвовавшие в конфликте лица со стороны строителей пытались напасть на представителей полиции, службы безопасности охранного предприятия, кидали камни в автомашины. Около 23 часов 40 минут 28.08.2011 граждане, участвовавшие в конфликте, разошлись по местам отдыха.

В ходе проверки установлено, что за медицинской помощью обратились лица из числа рабочих (3 человека, по предварительным данным) и из числа сотрудников правоохранительных органов с различными диагнозами (в основном ушибы разных частей тела).

Кроме этого, в результате нарушения общественного порядка повреждено не менее шести автомобилей, в том числе принадлежащих УМВД РФ по Приморскому краю.

В настоящий момент отделом дознания по указанным фактам проводится доследственная проверка, ход и результаты которой контролируются в прокуратуре края. По результатам организованной органами прокуратуры края проверки, при наличии оснований, будут приняты соответствующие меры реагирования.



Оцените статью
Добавить комментарий