Новосибирск оплатит ЭКО 960 женщинам города за 20 лет

На основании концессионного соглашения между мэрией Новосибирска и медицинским центром «Авиценна» в течение 20 лет предусмотрено ежегодно проводить 48 бесплатных процедур ЭКО. Таким образом, за этот период воспользоваться программой смогут 960 семейных пар города.

Как сообщили в мэрии, отбор на проведение бесплатных процедур ЭКО будет проводиться по следующим критериям: прописка супругов на территории города, официально зарегистрированный брак, возраст женщины не старше 38 лет, наличие показаний, а также отсутствие противопоказаний для проведения процедуры ЭКО.

Подобная программа в Новосибирске осуществлялась в 2008-2009 годах, бюджетную поддержку тогда получили почти 200 семейных пар. Эффективность составила 53%. В среднем по России эффективность ЭКО составляет 47-48%), отметили в мэрии.

Медицинский центр «Авиценна» работает в Новосибирске с ноября 1996 года. Сегодня это многопрофильная лечебно-диагностическая клиника. По данным медучреждения, эффективность процедуры искусственного оплодотворения здесь достигает 43% при «мировой норме» 30-35%.



Оцените статью
Добавить комментарий