Сибиряки покажут, как Москва оставляет Сибирь без нормальных дорог

В настоящее время выпущен трейлер фильма (oil-for-nothing.ru). Речь идет о том, что Сибирь отдает всему миру свои нефть и газ, а также огромное количество налогов в федеральный бюджет (налог на добычу полезных ископаемых и НДС являются федеральными). При этом на развитие инфраструктуры, в том числе и дорожной, Сибирь получает несопоставимое количество денег. Так, авторы фильма, исследуя официальные документы, установили, что в ближайшие годы на одну кольцевую дорогу вокруг Москвы будет потрачено в 5,7 раз больше финансов (из бюджетов различных уровней), чем на строительство и реконструкцию всех автотрасс федерального значения в Сибири. При этом федеральные ассигнования на московский дорожный проект в 4,5 раза больше, чем на все соответствующие сибирские.

Авторы фильма «Нефть в обмен на ничего» проехали по дорогам регионов Западной Сибири, опросили водителей и экспертов, самолично познакомились с состоянием федеральных трасс. Ситуация сложилась критическая. Герои фильма отмечают, что дальнейшее освоение Сибири невозможно без нормальной инфраструктуры, говорят о необходимости децентрализации власти и даже высказывают сомнения в том, что восточная часть РФ при таком положении дел «долго останется русской». По мнению опрошенных, необходимо, как минимум, наращивание плотности дорожной сети.

Группа «Новые дороги Сибири» занимается лоббированием проекта расширения и реконструкции сибирских дорог (vkontakte.ru/sibway). Однако, фильм «Нефть в обмен на ничего» дорожной темой не ограничивается: речь идет и об экономических (бюджетных) вопросах в целом. Например, один из героев фильма ставит вопрос таким образом: почему население Новосибирска меньше населения Москвы в 8 раз, а бюджет столицы больше новосибирского в 30 раз.

Материалы по теме:

В Сибири начался капремонт федеральных автодорог, но сибирякам этого мало

Томская область отдаст в бюджет РФ 54 млрд рублей, а получит 14 млрд рублей



Оцените статью
Добавить комментарий