Роддом представляет собой двухэтажное здание с деревянными перекрытиями. Подрядчик будет использовать новые планировочные решения и современные технологии. В результате объект будет полностью соответствовать нормам СанПиН. В том числе, роддом будет приспособлен для выхаживания новорожденных с весом от 500 граммов.
В целом для роддома горбольницы закуплено медоборудование почти на 20 млн рублей, в том числе два аппарата искусственной вентиляции легких (для новорожденных и для пациентов с заболеваниями легких) и два инкубатора для выхаживания и интенсивной терапии новорожденных, кювезы, сообщили в городской администрации. Предполагается, что о таких вещах, как расходные материалы или медицинские костюмы, персоналу беспокоиться не придется. В настоящее время в здании ведется демонтаж части помещений и кровли. Будут заменены перекрытия и укреплены конструктивные элементы. Кровлю в роддоме заменят. Замена ожидает также деревянные перегородки, окна, сантехнику, двери, электропроводку, осветительные приборы, трубы отопления и радиаторы, систему канализования. Появится лифт для транспортировки пациенток.
Стоимость работ по реконструкции составит 51,642 млн рублей. Ремонт должен завершиться к 1 ноября 2011 года и займет всего три месяца. В целом, в Новосибирске в этом году комплексный капитальный ремонт будет сделан на 27 объектах 17 лечебных учреждений.