В коттеджные поселки Новосибирской области приходит интернет по технологии GPON

Технология GPON (Gigabit Passive Optical Network) позволяет увеличить пропускную способность сети, обеспечить высокое качество передачи видеосигнала, и предоставить новые сервисы, например видеонаблюдение. Сеть строится с помощью пассивных делителей оптической мощности (сплиттеров), не требующих  питания и обслуживания. Таким образом, оператор связи оптимизирует затраты на обслуживания сетей.

Скорость доступа в данном случае составляет до 1 Гбит/с. Это дает возможность пользователям свободно использовать сервисы социальных сетей и поисковых систем, такие как яндекс бар, смотреть цифровое телевидение, подключать IP-телефонию. В Новосибирске компания внедряет GPON с 2010 года, став стал первой компанией, начавшей реализовать проект по развитию GPON к востоку от Урала, а в последний месяц начала развивать сеть в Бердске. Теперь, как сообщили в компании, подключено 30 коттеджных поселков, где расположены более 1750 домов.

Сегодня монтированная емкость портов GPON  в Новосибирской области составляет 72 000, сеть используют более 22 тысяч абонентов. Также подобные сети развиваются в Иркутске, Красноярске, Омске, Томске, Кемерово и Новокузнецке.



Оцените статью
Добавить комментарий