Для ГЭС, которую строили 20 лет, на днях перекроют реку Колыму

Перекрытие реки таким способом на нашей территории будет осуществляться впервые. Например, во время строительства Колымской ГЭС для этой цели использовались скальные негабариты. Поскольку в районе Усть-Среднеканской ГЭС нет подходящей скалы, гидростроители приняли решение изготовить необходимый материал сами, пояснили в администрации региона. Доставку кубов к месту перекрытия обеспечат 8 БелАЗов.

Усть-Среднеканская ГЭС, строящаяся гидроэлектростанция на реке Колыме в Магаданской области является второй в каскаде Колымских ГЭС. Она расположена в 9 км от устья реки Среднекан, впадающей в Колыму. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС начато в 1991 году. Проектно-сметная документация разработана институтом «Ленгидропроект». Установленная мощность станции составляет 570 МВт (4 гидроагрегата мощностью по 142,5 МВт).

В преддверии перекрытия Колымы было произведено подтопление строительного котлована. После подписания акта готовности двумя экскаваторами произвели проран на низководной перемычке, и вода за несколько часов заполнила строительный котлован. В результате часть бетонных сооружений ушла под воду.

Для перекрытия также потребуется грунт для отсыпки плотины. После завершения перекрытия сооружения ГЭС будут включать в себя каменно-земляную плотину, а также водосбросную, станционную и глухую бетонные плотины и здание ГЭС приплотинного типа. Общая длина напорного фронта составит около 2,5 км. Усть-Среднеканское водохранилище будет иметь площадь 265 квадратных километров. При этом в зону затопления не попадает ни один населенный пункт.

Ввод первого пускового комплекса ГЭС мощностью 169 МВт запланирован на IV квартал 2012 года.

Фото: www.usgеs.rushydro.ru



Оцените статью
Добавить комментарий