Новосибирцы считают, что курильщиков нужно загнать в кабины

Также жителям Новосибирска задавали вопросы об отношении к «альтернативным возможностям равного комфорта для людей с различным отношением к курению», сообщили в Центре.

62% опрошенных считают, что запреты на курение будут повсеместно нарушаться. 21% — полагает, что люди станут чаще курить в квартирах. При этом  42% опрошенных все же верят в то, что дискриминация курильщиков уменьшит воздействие табачного дыма на некурящих, и только 20% – что снизится потребление табачных изделий (методика опроса позволяла отмечать более одного варианта ответа).

78% согласились с тем, что создание специальных мест для курения будет в равной степени отвечать как интересам курильщиков, так и некурящих. По мнению новосибирцев, в первую очередь специальные места для курения нужно создавать в заведениях общественного питания (кафе, барах, ресторанах – 83%), офисных зданиях и торгово-развлекательных центрах (81%). 79% считают, что это необходимо на вокзалах и в аэропортах, 73% – на предприятиях. Больше половины (58%) согласились с тем, что это необходимо для организаций, оказывающих бытовые услуги населению.

Опрос предполагал возможность выбора оптимальных вариантов курительной зоны. Как считают 47% опрошенных, в офисном здании она должна представлять собой небольшие закрытые комнаты или кабины с вентиляцией. 40% высказались за оборудованное помещение на первом этаже здания. Для вокзала или аэропорта наиболее подходят небольшие закрытые курительные кабины с системой вентиляции воздуха, считают 46% новосибирцев, участвовавших в опросе. 33,2% высказались за общее закрытое помещение с урнами и вентиляцией.

Менее однозначно отношение опрощенных к курению на территории учебных заведений: по этому вопросу мнения разделились практически поровну. 48% считает, что на территории образовательных учреждений курение нужно запретить, а 43% – разрешить в специально отведенных местах. К последнему варианту больше склоняются респонденты 16-24 лет, которые учатся сами. Наименее популярное решение этого вопроса – 13% – отдать его под контроль администрации конкретного вуза или колледжа.

По мнению большинства опрошенных (46%), основное место курения – это улица. Однако, во всех типах общественных мест (вокзалы, бизнес-центры, учебные заведения и т.п.) они предпочитают, чтобы курительные зоны находились внутри зданий, а не на воздухе.



Оцените статью
Добавить комментарий