В Новосибирске проходят мероприятия декады пожилого человека

Так, например с 15 сентября 2011 года по предъявлению пенсионного удостоверения горожане могут бесплатно посещать зоопарк в течение месяца. Запланированы вечера отдыха и бесплатный прием юристов в центрах правовой информации при городских библиотеках. К Дню пожилого человека приурочил и специальную акцию Сбербанк России. Речь идет о клиентах, которые получают свои пенсии на счета, открытые в банке. Они могут оформить «Потребительский кредит под поручительство физических лиц» на специальных условиях. Сумма кредита может составлять до полутора миллионов рублей, срок кредитования — до пяти лет. Решение о выдаче потребительского кредита принимается в течение двух рабочих дней с момента подачи заявки. Если же в кредите будет отказано, то причины отказа в получении кредита человек может узнать в специализированной организации. Процентная ставка для пенсионеров в Сбербанке составляет от 15% годовых в рублях.

В Декаду пожилого человека в Новосибирске  также дополнительно будет организовано стационарное лечение для лиц пожилого возраста с хроническими заболеваниями терапевтического профиля. В территориальных поликлиниках в ближайшие дни завершится работа по уточнению списков пожилых людей, нуждающихся в социальной и медицинской помощи на дому, сообщили в мэрии города. Будут составлены графики выездов на дом к маломобильным, одиноким людям.

Во всех лечебно-профилактических учреждениях Новосибирска запланированы дни открытых дверей с проведением лекций и бесед на актуальные медицинские темы (профилактика наиболее часто встречающихся в пожилом возрасте заболеваний), в том числе по здоровому образу жизни, здоровому питанию, активному долголетию.



Оцените статью
Добавить комментарий