Реку Колыму ради ГЭС перекрыли 2000 бетонных кубов

Усть-Среднеканская ГЭС  — строящаяся гидроэлектростанция на реке Колыма является второй в каскаде Колымских ГЭС. Она расположена в 9 километрах от устья реки Среднекан, впадающей в Колыму. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС начато в 1991 году.  Установленная мощность станции  составляет 570 МВт (4 гидроагрегата мощностью по 142,5 МВт каждый). Ввод первого пускового комплекса ГЭС мощностью 169 МВт запланирован на IV квартал 2012 года. Пусковой комплекс включает в себя возведение гидротехнических сооружений станции до отметки 260,0 м (уровень нижнего бьефа 231-234 м, в зависимости от гидрологической обстановке на Колыме), и ввод в работу двух гидроагрегатов с временными рабочими колёсами радиально-осевых турбин.

Перекрытие Колымы стартовало задолго до закрытия прорана, сообщили в «РусГидро», которая ведет строительство ГЭС. После того, как приточность к створу Усть-Среднеканской ГЭС установилась менее 1000 м³/с, появилась возможность начать отсыпку банкетов (насыпей), служащих временным напорным фронтом. Когда до правого берега оставалось несколько десятков метров, проран в торжественной обстановке был закрыт. Для этого было изготовлено более 2000 бетонных кубов весом по 13 тонн. Их сваливали в реку с помощью тяжелых грузовиков.

Менее чем через час проран был закрыт, течение Колымы направлено через водопропускные сооружения станции. До начала половодья (июнь 2012 года) на этом месте должна вырасти временная плотина, для отсыпки которой потребуется более 3 миллионов кубометров различных грунтов. 

В итоге сооружения ГЭС будут включать в себя каменно-земляную плотину, а также водосбросную, станционную и глухую бетонные плотины и здание ГЭС приплотинного типа. Общая длина напорного фронта составит около 2,5 километров. Усть-Среднеканское водохранилище будет иметь площадь 265 км², полный и полезный объём 5,4 и 2,6 км³. При этом в зону затопления не попадает ни один населённый пункт.

Готовность бетонных сооружений станции на сегодняшний день составляет 93 %.

Фото: администрация Магаданской области



Оцените статью
Добавить комментарий