Томск получит федеральные деньги на строительство 11-километровой дороги

Новая дорога пройдет вдоль левого берега Томи, где расположены дачные и коттеджные поселки, и соединит новый и старый коммунальный мост. Она будет представлять собой 4-полосную магистраль длиной 11 километров и призвана разгрузить центр города.

Субсидию на строительство предоставят в рамках федеральной программы «Жилище». Предполагается, что наличие новой дороги позволит развивать строительство на левом берегу Томи.

В 2008 году администрация Томска защитила в Минрегионе РФ проект по строительству левобережной дороги призванной стать дублером проспекта Ленина, общая сумма на реализацию которого в ценах 2009 года составила 3,15 млрд рублей. В 2009 году город получил первый транш — 525 млн рублей, и были начаты работы по возведению объездной магистрали.

После получения федеральной субсидии строительные работы на левобережье будут продолжены. В 2011 году планируется завершить отсыпку дорожного полотна и приступить к монтажу мостовых переходов через ручей Бурундук и озеро Тояново. В 2012 году планируется начать строительство двух путепроводов двухуровневой развязки.



Оцените статью
Добавить комментарий