В ноябре на орбиту запустят несколько спутников «Глонасс-М»

Также на космодром Плесецк доставлен аналогичный космический аппарат №46, который готовится к запуску. Его выведут на орбиту в конце ноября 2011 года. «Глонасс-М» №42 был выведен на орбиту 3 октября 2011 года, сейчас стало известно, что все его системы функционируют штатно.

Спутниковый мониторинг с помощью системы «Глонасс» позволяет отслеживать состояние мостов и плотин, помогает вести межевания земель, но особенно широко распространяется спутниковое слежение за железнодорожным и коммерческим автотранспортом. Несмотря на то, что для учета работы такого транспорта необходимо специальное программное обеспечение (как 1с автотранспорт), система спутникового мониторинга, тем не менее, позволяет экономить топливо и оптимизировать график движения. «Глонасс» для слежения за общественным и специальным муниципальным транспортом внедряется, практически, во всех регионах Сибири и Дальнего Востока.

Спутники «Глонасс-М» разрабатываются и изготавливаются ОАО «ИСС» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». Они пополняют орбитальную группировку России с 2003 года. Гарантированный срок активного существования космических аппаратов «Глонасс-М» составляет 7 лет.

Ранее с космодрома Плесецк уже состоялись успешные пуски РН «Союз-2-1в» с космическими аппаратами «Глонасс-К» (февраль 2011 года) и «Глонасс-М» (октябрь 2011 года), сообщили в Роскосмосе. Кроме того, три космических аппарата «Глонасс-М» будут запущены 4 ноября 2011 года с космодрома Байконур.



Оцените статью
Добавить комментарий