МВД Якутии больше не будет гонять за справками граждан

Об этом сообщили в республиканской полиции. Традиционная система взаимодействия с чиновниками предполагает, что гражданин должен самостоятельно собрать, а затем предоставить в государственный орган необходимые справки и документы. Система межведомственного электронного взаимодействия меняет этот порядок. Теперь заявителю, обратившемуся в органы МВД Якутии, не понадобится ходить по разным
инстанциям для сбора различных справок.

В целом, МВД России, в том числе в Республике Саха предоставляет 48 видов государственных услуг населению. С 1 октября 2011 года эти услуги оказываются в электронной форме. Правда, вызвать полицейского на дом через интернет все еще невозможно, хотя бизнес давно и активно собирает на своих сайтах заявки по вызову специалистов (пример — вызов замерщика по установке межкомнатных дверей). Полиция дает возможность оформить с помощью интернет-портала госуслуг различные справки и разрешения. Среди электронных услуг МВД — выдача справок о наличии или отсутствии судимости, регистрация автотранспортных средств, прием квалификационных экзаменов у кандидатов в водители и выдача им водительских удостоверений, регистрация сообщений о происшествиях, ряд госуслуг в сфере частного охранного бизнеса и оборота гражданского оружия и т.д.

Что касается межведомственного обмена документами, необходимыми для работы по заявлению гражданина, то все необходимые справки ведомства должны собрать в течение пяти дней.



Оцените статью
Добавить комментарий