Два омских врача роддома отправятся в колонию за смерть женщины

По информации областного Следственного управления СК РФ, 9 августа 2010 года в роддоме 26-летней женщине сделали кесарево сечение. После операции пациентка почувствовала себя плохо. Неотложная медицинская помощь оказывалась врачом акушером-гинекологом акушерского обсервационного отделения и врачом анестезиологом-реаниматологом отделения анестезиологии-реанимации. Не имея необходимых исследований на групповую и резус совместимость крови донора и реципиента, врачи неправильно определили групповую принадлежность крови женщины. В результате этого пациентке произвели переливание крови другой группы. Потерпевшая скончалась 6 сентября 2010 года.

Как было установлено в ходе проведения комиссионных судебно-медицинских исследований, такое переливание повлекло за собой развитие острого иммунного внутрисосудистого гемолиза, что и явилось причиной смерти.

Во время проведения следственных действий Валентин Саутенко и Вадим Шикунов вину не признали.

В качестве наказания суд назначил Саутенко 1,5 года лишения свободы, а Шикунову – 1 год. Оба они будут отбывать наказание в колонии-поселении. Также оба врача лишены права занимать должности в медицинских учреждениях и заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года.



Оцените статью
Добавить комментарий