Жителям Приморья расскажут, как приобрести жилье на федеральной земле

Эти участки планируется вовлечь в оборот под жилищное и иное строительство. В рамках поездки  участники делегации Фонда «РЖС» проведут встречи с руководством органов муниципальной власти и населением для информирования о жилищных проектах Фонда в Приморье и возможностях приобретения жителями Приморья доступного жилья в крае.

Также представители осмотрят наиболее перспективные земельные участки для комплексного освоения в целях жилищного строительства и размещения предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций, сообщили в администрации Приморского края.

Кроме того, рабочая группа обсудит с представителями местной власти перечень  мероприятий для реализации на территории региона крупных проектов в сфере жилищного строительства экономического класса, в том числе с участием ЖСК и иных специализированных кооперативов. Также в реализации этих проектов могут быть задействованы местные производители — такие, как «Тихоокеанская строительная компания», предлагающая, например, опалубку в Хабаровске и Владивостоке. В настоящее время на земельных участках Фонда «РЖС» в Приморье реализуется несколько проектов.

Во-первых, это строительство жилого микрорайона в  бухте Патрокл. Земельный участок общей площадью 162,46 га застраивается победителем аукциона Фонда «РЖС» — ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». В рамках проекта предполагается возвести не менее 420 000 кв м жилья,  а также объекты социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, торговые объекты и офисные помещения). Первая очередь проекта предусматривает 26 малоэтажных жилых домов площадью 53 000 кв м в прибрежной зоне. Первые 23 дома застройщиком планируется ввести в эксплуатацию до конца 2011 года.

Во-вторых, это строительство жилого микрорайона в п. Трудовое. На земельном участке общей площадью 400 га компанией-застройщиком ООО «Далта Восток 1» планируется возведение 580 000 кв м жилья экономического класса, преимущественно малоэтажного, и объектов социальной инфраструктуры. Ввод в эксплуатацию первых 50 00 кв м жилья в рамках данного проекта запланирован в 2012 году.

Общая сумма инвестиций Фонда «РЖС» в обеспечение данных земельных участков инженерной инфраструктурой составляет по первому проекту — 192 млн рублей, по второму — 820 млн рублей.

Кроме того, сейчас Фонд «РЖС» осуществляет подготовку к предоставлению земельного участка площадью 23,4 га в городе Артем, предназначенного для размещения промышленных производств.



Оцените статью
Добавить комментарий