Сити-менеджером Братска стала беспартийная женщина

Ранее несколько месяцев обязанности главы администрации Братска исполнял Александр Туйков, который подал в отставку по требованию губернатора Иркутской области в связи со сложной ситуацией с пожарами в Братске в конце сентября — начале октября 2011 года. До этого город возглавлял победивший на выборах мэра города в мае 2010 года Александр Серов. Однако в феврале 2011 года его заключили под стражу в связи с возбуждением уголовного дела, в результате чего он лишился своего поста. Затем в Устав Братска внесли изменения, согласно которым прямые выборы мэра в городе отменены: глава города теперь избирается из числа депутатов (им сейчас является председатель Думы Константин Климов), а глава администрации города назначается в результате конкурса и его кандидатуру утверждают депутаты.

Сити-менеджером хотели стать Елена Гольцварт, очередной и.о. главы администрации Братска; Владимир Рылов, директор муниципального пассажирского автотранспортного предприятия Братска; Александр Шапошников, генеральный директор ООО «Региональная сеть детских товаров»; и Юрий Архиреев, директор ООО «Расчетно-информационное агентство».

На заседании Думы, посвященному выбору сити-менеджера, присутствовал 21 депутат (всего их 24). В результате тайного голосования 20 человек отдали свои голоса Елене Гольцварт. Как отмечают в мэрии города, она больше 13 лет работает в органах местного самоуправления и является беспартийной. Один бюллетень члены счётной комиссии признали недействительным.

Фото: www.bratsk-city.ru



Оцените статью
Добавить комментарий