Подросток убил незнакомку на улице ради телефона и денег на Алтае

По информации краевого Следственного управления СК РФ, вечером 4 декабря 2010 года подросток пришел на объездную дорогу в северной части города Горняк за тем, чтобы совершить хищение личных вещей у прохожих.

Жертвой злоумышленника стала незнакомая 26-летняя девушка, которая вышла из рейсового автобуса и направилась в сторону злоумышленника. Когда она поравнялась с преступником, он напал на потерпевшую и стал душить ее. Кроме того, подросток наносил незнакомке удары в область головы. Затем парень перенес девушку, которая находилась в бессознательном состоянии, в камыши, где похитил мобильный телефон, кошелек и другие личные вещи. После совершения преступления злоумышленник скрылся, а девушка умерла. Следствие установило, что в дальнейшем подросток продал похищенный телефон одному своему знакомому.

Также в ходе проведения следственных мероприятий была установлена причастность подростка к совершению ряда преступлений корыстной направленности, произошедших осенью того же года. Одно из хищений произошло в октябре 2010 года в здании местного дома культуры. Там злоумышленник вытащил из висевшей на вешалке женской сумочки кошелек с 4,5 тысячами рублей. А в ноябре и декабре вместе со знакомым он похитил металлические трубы с территории одного из ООО, которые потом реализовал в приемном пункте металла.

Кроме того, следователь выяснил, что подросток уже неоднократно ранее нарушал закон. В июне 2010 года суд назначил ему условную меру наказания за грабеж и разбой. В связи с этим следователь в порядке, предусмотренном ст. 158 УПК РФ, направил представления в компетентные органы о недостатках в профилактической работе.

На этот раз за совершение ряда преступлений, в том числе и особо тяжкого, 16-летний подросток приговорен к реальному лишению свободы на срок 9 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.



Оцените статью
Добавить комментарий