В Приамурье открылась 9-километровая дорога от Свободного к трассе «Амур»

При общей протяженности дороги в 9 км здесь построено два крупных искусственных сооружения – мост через реку Большая Пера длиной 170 метров и путепровод через Транссибирскую железнодорожную магистраль протяженностью 73 метра.

При строительстве использовались инновационные технологии с применением новых прогрессивных материалов (цементо-грунтовые и эмульсионно-минеральные смеси, устройство мостового полотна из сталефибробетона, гофрированные стальные конструкции и другие), сообщили в правительстве региона.

Основные объемы по строительству подъезда к Свободному выполнены ЗАО «Асфальт» и ЗАО «Мостоотряд — 64». Общая стоимость строительства всего подъезда составляет более 1,8 млрд рублей. Финансирование проекта осуществляется из бюджета Амурской области и субсидий из федерального бюджета. Завершение всего комплекса работ намечено на 2012 год, когда будет сдан в эксплуатацию третий участок дороги от нулевой до семнадцатикилометровой отметки. Из регионального бюджета на данную подъездную дорогу было выделено порядка 100 млн рублей.

Дорога, в числе прочего, свяжет Свободный с будущим космодромом Восточный. Она является одним из 14 подъездов к автодороге «Амур», строительство которых предусмотрено федеральной целевой программой. Их возведение позволит в полном объеме загрузить автомобильную трассу и сформировать транспортный каркас для экономики области. Общий объем финансирования всех 14 подъездов – свыше 6 млрд рублей.

Фото: правительство Амурской области



Оцените статью
Добавить комментарий