Энергоэффективный дом для переселения из ветхого жилья достраивают в Ангарске

Планируется, что дом будет сдан в эксплуатацию 26 декабря 2011 года. Подобные энергоэффективные дома строили в Санкт-Петербурге и Барнауле, и используемая технология хорошо себя зарекомендовала. Использование энергосберегающих технологий позволит жильцам сократить энергопотребление на 60 процентов, соответственно, снизятся и коммунальные платежи, а новоселы могут направить освободившиеся средства на покупку кухни, другой мебели или бытовой техники. Проект предусматривает конструкцию здания из трехслойных панелей с наружной облицовкой керамическим кирпичом. В окнах установлены энергосберегающие стеклопакеты.

Но основным источником энергосбережения здесь будет выступать тепловой насос и солнечный вакуумный коллектор. Они обеспечат отопление и подогрев воды за счет солнечной энергии и грунтовых вод.

Теплоемкость нового дома также обеспечивается за счет объемно-планировочного решения. Двухуровневые квартиры с внутриквартирной лестницей обеспечивают максимально эффективный обогрев квартиры, сообщили в администрации Ангарска. При этом внутриквартирная лестница, которая соединяет два уровня, одновременно является теплообменной шахтой, распределяющей тепло между этажами.

Дом возводится на условиях софинансирования. 24,5 миллиона рублей выделены из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Из бюджета Иркутской области на строительство направлено 13,6 млн рублей, из бюджета Ангарска — около 8,4 млн рублей.



Оцените статью
Добавить комментарий