Пешеходный мост с подсветкой у Экспоцентра оплатила Новосибирская область

«Сибирь Экспоцентр» – один из крупнейших инвестиционных проектов региона. План предполагает обширную территорию отдать под ритейл-парк, основную часть которого займут гипермаркет (16 тыс. кв м) и строительный магазин DIY (от «Do It Yourself» — «сделай сам»; площадь составит 15 тыс. кв м). Здесь же планируется размещение мебельного центра площадью 11 тыс. кв м, где, возможно, будет даже представлена мебель Италии, а также магазинов спортивных товаров и электроники (7 и 6 тыс. кв м соответственно). Предполагается, что центр станет местом проведения не только деловых выставок, но и конференций, съездов, общественно-политических и культурных мероприятий. Проектом предусмотрено строительство международного выставочного комплекса общей площадью порядка 60 000 кв м. Выставочный комплекс возводится на Толмачевском шоссе. Вокруг комплекса на территории в 98 гектаров будут размещены такие объекты, как гостиница, бизнес-центры, здание торгово-выставочного комплекса, автомобильный выставочный центр, торгово-складской комплекс.

Несмотря на то, что в начале 2011 года этот пешеходный мост не значился в плане, губернатор Новосибирской области дал поручение обеспечить транспортную и пешеходную доступность Экспоцентра. Надземным пешеходным переходом решение проблемы не исчерпывается. В перспективе здесь будет построена транспортная развязка с заходом на площадку выставочного комплекса. Ближе к городу появится двухуровневая развязка.

Надземный пешеходный переход через автомобильную дорогу «Новосибирск – аэропорт Толмачево» расположен в районе ул. Станционная, 104.   Мост представляет собой металлическую однопролетную арочную конструкцию длиной 55,6 метра индивидуальной разработки. Строительство моста осуществлялось с сентября по декабрь 2011 года. Полный комплекс работ по строительству осуществлен силами ООО «Опора» при поддержке правительства Новосибирской области и, в частности, министерства транспорта и дорожного хозяйства. Стоимость реализации проекта составила около 31,2 миллиона рублей. Финансирование объекта в полном объеме осуществлено из средств областного бюджета.

В темное время суток для организации комфортного и безопасного передвижения пешеходов предусмотрено освещение моста. Для придания эстетической выразительности и узнаваемости сооружения выполнена дизайнерская светодиодная подсветка моста в целом, сообщили в правительстве региона.

С обеих сторон переход оборудован специальными лифтами для людей в креслах-колясках и лиц с ограниченными физических возможностями.

Фото: правительство НСО



Оцените статью
Добавить комментарий