Технологию серийного выпуска светодиодов создадут в Томске

Лаборатория создана в рамках выполнения комплексного проекта по 218-му постановлению правительства РФ по созданию высокотехнологичного производства «Разработка высокоэффективных и надежных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства». Лаборатория расположена в здании НИИ ПП (ул. Красноармейская, 99 а), общая площадь -120 квадратных метров, стоимость оборудования — более 43 миллионов рублей. Основная задача лаборатории — определение параметров технологических операций сборки светодиодов.

Речь идет о разработке и совершенствовании технологии серийного производства светодиодов. В Томске готовится к запуску соответствующий завод по производству светодиодов и светотехнической продукции, одие из трех в России. Если технология будет готова к моменту начала работы предприятия, то, закупив оборудование, завод не будет тратить время на отработку технологического процесса, а просто настроит станки по параметрам, которые предоставит лаборатория, и начнет работать.

Также ученые будут вести исследования по совершенствованию технологий изготовления, материалов, конструкций светодиодов, работать над снижением стоимости светодиодов за счет внедрения в производство отечественных материалов. Например, в ближайшее время предстоит провести испытания керамических корпусов, разработанных и изготовленных по техническому заданию томичей Новосибирским электровакуумным заводом, сообщили в администрации Томской области. Также здесь будут готовить инженеров-технологов для производства светодиодов.



Оцените статью
Добавить комментарий