Томич, изображая в Красноярске полицейского, забирал деньги у клиентов банка

Как установило следствие, мошенник приехал в Красноярск весной 2011 года. Визит он нанес специально ради совершения преступления. Он тщательно подготовился к делу. В киоске он купил «корочки», внешне похожие на удостоверение сотрудника органов внутренних дел. С помощью персонального компьютера он изготовил свою фотографию в форме полицейского, и вклеил ее в фальшивое удостоверение, а также собственноручно его заполнил.

В качестве должности злоумышленник выбрал себе майора управления по борьбе с экономическими преступлениями. Также он использовал вымышленную фамилию.

Через интернет мошеннику удалось купить форму полицейского и наручники.

Когда подготовка была завершена, в один день мужчина вошел в здание Красноярского филиала ЗАО «Енисейский Объединенный Банк» в Центральном районе города. Он стал наблюдать за клиентами банка, обналичивающими денежные средства. Заметив мужчину, снимающего со своего счета крупную сумму денег, мошенник проследил за ним.

Когда клиент банка садился в автомобиль, лже-полицейский из Томска подошел к своей жертве, предъявил поддельное удостоверение и пояснил, что проводится операция по проверке причастности сотрудников банка к сбыту фальшивых денежных знаков. Он потребовал предоставить все полученные в банке деньги.

Потерпевший был вынужден согласиться. В руках злоумышленника оказалось около 240 тысяч рублей. Он просмотрел деньги и сделал вид, что обнаружил одну фальшивую купюру. После этого он сообщил жертве преступления, что сейчас на место прибудет следственно-оперативная группа, а пока ему следует подождать в своем автомобиле.

Лже-полицейский сложил деньги в сумку, а обманутого клиента банка пристегнул наручниками к рулю, объясняя это следственной необходимостью. Затем мошенник скрылся в неизвестном направлении, забрав с собой все денежные средства.

Через некоторое время в тот же день томичу удалось тем же способом получить еще 270 тысяч рублей. Действуя по такой же схеме, он обманул клиента банка «Енисей» в Железнодорожном районе Красноярска.

Получив желаемую сумму, мошенник покинул город и вернулся в Томск. В ходе оперативно разыскных мероприятий мужчина был задержан. Как выяснилось, он имеет высшее юридическое образование, ранее не судим, работает в юридическом агентстве. Суд признал находчивого юриста виновным и по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к 1 году и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщили в полиции Красноярского края.



Оцените статью
Добавить комментарий