Экс-главу госавианадзора Сибири обвиняют в незаконном получении зарплаты

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.3 ст.159  Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями; мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что Борисов А., являясь руководителем Западно-Сибирского управления УГАН (Управления государственного авиационного надзора) федеральной службы по надзору в сфере транспорта,  в период с 2005 по 2010 год злоупотребил своими должностными полномочиями. Так, в период времени, когда он должен был исполнять обязанности руководителя ЗС УГАН ФСНСТ,  Борисов А. выполнял полеты в ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в должности командира воздушного судна и пилота-инструктора, где он работал по совместительству.

Чтобы скрыть это от руководства Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, он не сообщал в кадровую службу о своем отсутствии на рабочем месте. Таким образом, в табели учета рабочего времени были внесены сведения, которые не соответствовали действительности.

Кроме того, Борисов А. совершил, по данным следствия, хищение денежных средств ЗС УГАН ФСНСТ в виде незаконно полученной заработной платы, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.  В результате мошеннических действий Борисова А. Западно-Сибирскому управлению государственного авиационного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта был причинен ущерб, размер которого составил более 100 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.



Оцените статью
Добавить комментарий