Экс-глава ГИБДД Хакасии получил еще 10 лет колонии к отбываемым восьми

Теперь Лепшеев признан виновным в совершении трех эпизодов получения взятки в крупном размере (п «в» ч 5 ст. 290 УК РФ).

Следствием установлено, что с апреля 2006 по май 2007 года в Абакане начальник ГИБДД Лепшеев установил необоснованно завышенные требования для получения бланков-счетов. От двух индивидуальных предпринимателей, а также директоров  ООО «Мигавто», ООО «Кредит-сервис», ООО «Торговый дом «Самара», ООО «Автолидер» и ООО «Мегаполис», осуществлявших деятельность по оформлению пакета документов для регистрации транспортных средств, за беспрепятственную выдачу им бланков справок-счетов, Лепшеев получил взятки на общую сумму в размере порядка 1 миллиона рублей.

Приговором суда Лепшееву по совокупности преступлений назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллиона рублей, сообщили в управлении СК РФ по региону.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

В августе 2010 года суд вынес Лепшееву приговор за совершение ряда должностных преступлений. В 2006-2007 годах он, занимая пост начальника ГИБДД, злоупотреблял служебными полномочиями. Следствие и суд установили факты, подтверждающие совершение им мошенничества в особо крупном размере и получения взятки в крупном размере.

В мае 2007 года Лепшеев был освобожден от должности начальника ГИБДД республики. Он уже не мог принимать решения о выдаче бланков справок-счетов предпринимателям и торговым организациям. Тем не менее, он продолжал путем обмана получать часть прибыли  (1,3 млн рублей) за реализацию справок-счетов под своим покровительством. Суд назначил наказание Лепшееву в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии сторого режима и штрафа в размере 1 млн рублей.



Оцените статью
Добавить комментарий