Стало известно расписание митингов за чистый воздух в Сибири

Она состоится в 15 часов на ул. Ленина 28.

Участники акции в нескольких городах Сибири планируют 29 января выступить против экологически опасных проектов — в частности, против ввоза ядерных отходов и строительства ферромарганцевого производства в Новокузнецке.

Как сообщил один из руководителей акции Ростислав Антонов, простестные выступления ожидаются в Новосибирске, Новокузнецке, Междуреченске, Кемерово, Омске, Томске, Красноярске.

В анонсе акции поясняется следующее:

«Сибирь и её богатства всегда рассматривались федеральной властью как некое приложение, как некий второстепенный элемент. Территорию, которой можно безнаказанно эксплуатировать не думая о последствиях. Сибирь далеко и она настолько бескрайняя, что думать об экологии и безопасности жизни человека не стоит.

Характерным примером реализации подобного подхода стало строительство завода по производству ферросиликомарганца в центре Новокузнецка. Запуск которого сделает заложниками всех жителей полумиллионного города. Только благодаря акциям протеста данное строительство удалось приостановить.

Вторым характерным примером подобной практики стало решение о завозе в Красноярск 22 500 тн. смертельно опасных радиоактивных отходов. Суммарная доза излучения которых составляет 500 Чернобылей. Все это неизбежно сделает Красноярский край самым грязным регионом планеты.

Мы обращаемся к президенту, правительству РФ, полпреду СФО со следующими требованиями:

1. Остановить ввоз отработанного ядерного топлива в Сибирский Федеральный Округ.

2. Вернуть институт экологической экспертизы.

3. Запретить строительство завода по производству ферросиликомарганца в Новокузнецке и вынести данное производство за пределы населенных пунктов.

4. Не допустить начала разработки марганцевого месторождения в пойме реки Томь ввиду несовершенства технологии добычи и опасности нанесения существенного экологического ущерба.

Для нас, живущих в Сибири – этот край является безусловной ценностью. Мы живем здесь, мы любим эту землю и не хотим, чтобы она усилиями безответственных чиновников и олигархов превращалась в свалку радиоактивных и химических отходов».

Расписание протестов

В настоящее время известно, что в Омске 29 января 2012 года состоится общегражданский митинг «Омичи говорят «НЕТ» кремниевому заводу». Он начнется в 15 часов возле библиотеки Пушкина. Такие митинги проходят в Омске регулярно.

В Новосибирске протестная акция состоится в тот же день в 15 часов по адресу ул. Державина, 18 (у приемной Президента РФ в Сибирском федеральном округе).

В Новокузнецке намечен экологический марш 29 января с 15 до 17 часов от Дворца Спорта Кузнецких Металлургов до Площади общественных мероприятий центрального района. Марш закончится митингом на Площади общественных мероприятий с обращением с требованием предотвратить неминуемую экологическую катастрофу в Новокузнецке, Кемеровской области и Сибирском федеральном округе, к кандидатам в Президенты России, Президенту Д.А. Медведеву, премьеру В.В. Путину, депутатам Государственной Думы всех партий и фракций.



Оцените статью
Добавить комментарий