В Иркутске создали дешевый солнечный коллектор для нагрева воды

Как пояснил один из разработчиков, аспирант кафедры инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения Александр Туник, солнечный коллектор – это устройство, которое перерабатывает солнечную энергию в тепло. То есть, не используя никакого топлива, с помощью коллектора можно нагревать воду для отопления или горячего водоснабжения.

Корпус устройства выполнен из фанеры, покрытой антикоррозийной мастикой. Поверхность коллектора представляет собой светопрозрачную изоляцию из стекла, под которой находится воспринимающая панель, которую в дальнейшем планируется покрывать селективным напылением для лучшего восприятия солнечных лучей. В корпусе размещены медные трубы, по которым течет теплоноситель (вода или антифриз). Принцип работы основан на конвективном и радиационном теплообмене.

При этом особенностью разработки является особая форма внутренних труб, которая позволяет теплоносителю дольше находиться в греющей зоне и соответственно лучше прогреваться. Коллектор, созданный иркутянами, отличается именно своим расположением течения теплоносителя, потому что он позволяет забирать больше энергии за счет определенной конфигурации расположения трубопроводов внутри него. Они выполнены в форме змеевика. Другой новинкой стал утеплитель – поропласт, разработанный в Техническом университете из строительных отходов, передает пресс-служба вуза.

Стоимость коллектора за счет использования местных материалов составит всего 12 тысяч рублей. Это в 2,5 раза дешевле, чем зарубежные аналоги.

Руководитель проекта заведующий кафедрой инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения Михаил Толстой рассказал, что, будучи в Германии, он видел подобные коллекторы во многих домах. Если установить такие устройства на здание университета и общежития, то летом можно отказаться от услуг поставщика горячей воды, сэкономив несколько миллионов рублей. При хорошей интенсивности в пределах часа вода будет нагреваться свыше 100 градусов. Одна установка способна нагреть около 240 литров.

В ближайшее время в Инновационном центре «Энергоэффективность» начнутся работы по созданию солнечного коллектора для получения электроэнергии. По мнению разработчиков, устройство будет востребовано в регионах с высокими тарифами на электроэнергию.

Фото: ИрГТУ



Оцените статью
Добавить комментарий