Горнолыжный курорт в ОЭЗ Бурятии откроется в конце года

На участках "Турка" и "Пески" в 2012 году будут сданы и примут  посетителей первые гостиницы. Один пятизвездочный отель  откроется в Улан-Удэ. Первая очередь горнолыжного курорта  "Гора Бычья" начнет работать к концу года, говорится в сообщении пресс-службы правительства республики. Пока он не заработал, отечественным любителям спорта придется поискать что-либо подобное за рубежом. Всесезонный горнолыжный курорт "Гора Бычья", по проекту, включает 29 трасс общей протяженностью 40 км. Он  рассчитан на ежегодный прием 300 тысяч туристов. Инвестиционное соглашение по строительству курорта стоимостью 1 млрд долларов подписано между Бурятией, "Внешэкономбанком", ОАО "Особые экономические зоны" и компанией "Rusresorts" на форуме "Сочи-2010".

Также в 2012 году продолжится расширение инфраструктуры "Байкальская гавань". В число приоритетных работ включены строительство ЛЭП-220 Татаурово — Баргузин для электроснабжения ОЭЗ, проектирование  аэропорта "Байкальской гавани" в Горячинске и завершение модернизации взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Улан-Удэ "Байкал".

"Байкальская гавань" — особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, которая строится по принципу государственно-частного партнерства. По прогнозам, резиденты вложат в развитие своих проектов на территории ОЭЗ более 60 млрд рублей. Общая площадь территории ОЭЗ составляет 3658,12 гектаров. После завершения всех строительных работ "Байкальская гавань" должна стать всесезонным курортом с высокоразвитой туристской инфраструктурой.



Оцените статью
Добавить комментарий