В Тюмени построят микрорайон из 37 домов на 10 000 квартир

В рамках соглашения будет совместно реализован проект комплексной застройки жилого микрорайона в границах улицы Федюнинского – микрорайона МЖК – улицы Монтажников – улицы Широтная в Тюмени. 

Предполагается, что Сбербанк предоставит ОАО «АИЖК по Тюменской области» кредитные ресурсы в объеме 2,3 млрд рублей сроком на пять лет на приобретение у ООО «Инвестиции» 33 земельных участков общей площадью 57,4 га. Финансирование уже началось, сообщили в банке. Инженерную подготовку территории обеспечит правительство Тюменской области.

Таким образом, будет осуществляться комплексное освоение земель и Тюмень сможет уйти от точечной застройки. Действующие жилищные программы, предположительно, позволят обеспечить жильем ветеранов, инвалидов, детей-сирот, работников бюджетных организаций.

Кроме того, Сбербанк будет оказывать финансовую поддержку строительным компаниям, заключившим с АИЖК соглашение о комплексной застройке данного микрорайона.  В пул строительных компаний вошли ОАО «ТДСК» (Тюменская домостроительная компания), ООО «ПСК «Дом», ООО «Партнер-Инвест».

В рамках реализации проекта запланировано строительство 37 домов – это 10 тысяч квартир или 0,6 млн квадратных метров жилья. Также в новом микрорайоне должны появиться объекты социально-культурного назначения — детские сады, школы, магазины, автостоянки, площадки для игр и отдыха. 

Жилье планируется сдавать поэтапно. В целом, на реализацию всего проекта уйдет 4,5 года.

Как уточнили в правительстве региона, участвуя в проекте, Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» не только предоставит заемные средства для финансирования строительных площадок, но и в перспективе поможет застройщикам реализовать квартиры в новых домах, предоставив тюменцам специальные условия ипотечного кредитования.



Оцените статью
Добавить комментарий