«Норильский никель» намерен построить два ГОКа в Забайкалье

ГОК предполагается построить в Забайкальском крае. В качестве проектировщика выбрано ЗАО «ТОМС-инжиниринг».

Сдача проектной документации заказчику планируется поэтапно, и должна завершиться до 15 ноября 2012 года. Окончательный срок выдачи проектной документации с положительным заключением государственной экспертизы запланирован на 10 мая 2013 года.

Планируется, что запуск Бугдаинского ГОКа состоится в конце 2016 года, а выход на проектную мощность – в 2017 году. Кроме того, в рамках проекта запланировано строительство 36 км железнодорожных и автомобильных подъездных путей к ГОКу.

Бугдаинский ГОК должен обеспечить добычу 16 млн т руды в год и переработку ее в молибденовый концентрат с содержанием примерно 9 тыс тонн молибдена.

Молибден применяется, в основном, для производства легированных сталей. Компания полагает, что сможет наладить эффективный сбыт молибдена. Не так давно молибден стал котироваться на Лондонской бирже металлов.

Строительство Бугдаинского ГОКа станет вторым этапом в реализации забайкальских проектов в компании. В первую очередь предусмотрена разработка соседнего Быстринского месторождения. 32-34 млрд рублей, по планам компании, уйдет на возведение Быстринского ГОКа и строительство 12 км подъездных путей к нему.

Ввод этого ГОКа запланирован также на 2016 год. Планируется добыча 10 млн т руды в год и переработка ее с получением 62 тыс. т меди в медном концентрате, 6,3 т золота в концентрате, 2,1 млн. т железа в железорудном концентрате.

Инвестиционный проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов Забайкальского края реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Партнерами выступают Инвестфонд РФ и ГМК «Норильский никель». Общий объем инвестиций составляет 104,597 млрд рублей. Средства ГМК «Норильский никель» составят более 80 млрд. рублей, из которых 72 358,04 млн. рублей будет направлено на самостоятельное освоение двух месторождений – Быстринского и Бугдаинского.



Оцените статью
Добавить комментарий