Томских педагогов обучают, как преподавать мигрантам русский язык

Цикл семинаров направлен на овладение учителями-практиками современными методиками преподавания русского языка как иностранного. Педагоги освоят методики обучения лексике и грамматике, чтению, письму и аудированию на разных уровнях владения русским языком. Слушателям будут представлены современные комплекты учебных пособий по обучению русскому языку как иностранному для разных возрастных групп детей, передает пресс-служба обладминистрации.

«Проблема культурно-языковой адаптации детей-мигрантов в томских школах стоит сегодня особенно остро. За два последних года нам удалось объединить усилия разных заинтересованных сторон, подготовить  существенный задел для  выстраивания  последовательной политики в области этнокультурного образования и получить поддержку на областном уровне», — прокомментировала Надежда Лыжина, директор Регионального центра развития образования.

«Томская область одна из первых в Сибирском регионе, где осуществляется обучение детей мигрантов русскому языку и ведется подготовка учителей для работы с детьми, слабо владеющими русским языком, — рассказала Ольга Горских, координатор проекта по развитию этнокультурного образования на территории Томской области. — Успешная адаптация ребенка в новую для него культурную и языковую среду во многом зависит от того, как его примут в школе. И учитель выступает своего рода проводником в новый для социум».

В подготовке содержательных блоков семинара приняли участие сотрудники Регионального центра развития образования, преподаватели кафедры русского языка как иностранного Томского политехнического университета, а также преподаватели Томского педагогического университета.

Обучение детей русскому языку начнется 15 февраля 2012 года.

Обучение русскому языку мигрантов входит в число мероприятий, предусмотренных недавно разработанной областной целевой программой «Общегражданский мир и межэтническая толерантность в Томской области на 2012-2014 годы.



Оцените статью
Добавить комментарий