Автопробег за честные выборы пройдет в Барнауле и, возможно, в Томске

Такой автопробег может быть организован в любом городе России. Его инициатором является Лига избирателей, появившаяся в Москве. Автопробег как форма гражданского действия состоялся в столице РФ 29 января 2012 года во время акции «Белое кольцо», когда несколько тысяч машин с белой символикой в течение двух часов двигались по внутренней стороне Садового кольца.

Акция не является политической, она не направлена на агитацию «за» или «против» кого-то. Цель акции — продемонстрировать солидарность граждан, привлечь внимание, создать хорошее настроение, показать, что людей, которые хотят видеть Россию честной — много. Изначально участники массовых пикетов и митингов за честные выборы, начавшихся в декабре 2012 года использовали белые ленточки, приколотые к одежде, как символ чистоты и честности, а также — несогласия с фальсификациями на выборах в Госдуму РФ. Теперь белые ленты, шары, надписи и просто листы бумаги будут использоваться для обозначения автомобилей, которые примут участие в акции.

Маршрут автопробега в Барнауле следующий: по пр. Социалистический от ул. Молодежная до ул. Димитрова, по ул. Димитрова до пр. Ленина, по пр. Ленина до ул. Молодежной, по ул. Молодежной до пр. Социалистический.

Мероприятие является флэшмобом, поэтому точки общего сбора участников нет. Присоединиться к автопробегу можно в любом месте и затем двигаться по кольцу вместе с другими автомобилями. Организаторы отмечают, что участники должны соблюдать правила дорожного движения и не препятствовать перестроению других автомобилей. Если машин слишком много и начинает образовываться пробка, то лучше свернуть с маршрута.

Также в рамках барнаульской акции предусмотрен пешеходный маршрут — вокруг здания на пр. Ленина, 59.

Возможность проведения подобного автопробега 19 февраля также обсуждают томские автолюбители. В настоящее время определяется маршрут движения.

Фото: zyаlt.livejournal.com



Оцените статью
Добавить комментарий