Микрорайон на 10 000 человек построят под Абаканом

На финансирование стройки будет направлено более 9 миллиардов рублей. Это как бюджетные средства, так и деньги инвестора.

Строительство Ново-Образцово — это один из первых практических шагов в развитии Абакано-Черногорской агломерации, пояснили в правительстве Хакасии. На сегодняшний день на территории республики сохраняется высокая степень потребности населения в жилье эконом-класса. Это стало одним из определяющих факторов, обусловивших начатую работу. Также, в пользу строительства жилого комплекса говорят изношенность республиканского жилищного фонда и маятниковая миграция населения (ежедневные поездки на работу или учебу) между Абаканом, Усть-Абаканом и Черногорском.

В новом районе смогут поселиться более 10 тысяч человек. При этом предполагаемая стоимость 1 кв м жилья составит 23 тысячи рублей, что на 20% ниже рыночной. Кроме того, желающие приобрести жилье в Ново-Образцово смогут получить субсидию на оплату первоначального взноса.

Проектом строительства предусмотрено 54 трехэтажных и пятиэтажных многоквартирных домов, 30 дуплексов, 64 таунхауса и 433 дома по индивидуальным проектам на приусадебных земельных участках.

В проекте также предусмотрено строительство объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения – школы, детсады, поликлиника, стадион и многое другое.

На сегодняшний день распоряжением главы республики создана рабочая группа по реализации проекта «Комплексная жилая застройка северо-западного района пгт. Усть-Абакан» и утвержден генеральный план.



Оцените статью
Добавить комментарий