Будущие фармацевты в Томске смогут выращивать вакцины на биоферментере

Финансировать этот проект будет, в частности, российская фармацевтическая компания «Р-Фарм», с которой ТПУ заключил ключевые договора.

Центр создается на базе кафедры физической и аналитической химии Института природных ресурсов. Это будет учебный комплекс с  мультимедийными аудиториями, оснащенный лабораторным и опытно-промышленным оборудованием. В лаборатории установят немецкий биоферментер Biostat C plus самой последней модификации. Подобного оборудования еще нет в России. Биоферментер полностью автоматизирован, управлять им можно из любой точки мира через Интернет. Данное оборудование предназначено для культивации микроорганизмов. Например, на нем можно выращивать различные вакцины, причем, в достаточно больших количествах.

Мультимедийный зал центра будет оборудован для проведения лекций, семинаров, классического и дистанционного обучения, тренингов, удаленных видеоконференций, презентаций и докладов. В дальнейших планах развития центра – дооснащение технологическим оборудованием и формирование R&D-центра в области биофармацевтики.

Параллельно проектируется магистерская программа по подготовке специалистов для производственной и исследовательской деятельности в фармацевтике и биотехнологиях, также модернизируются базовые университетские курсы в области химии, биологии и смежных дисциплин с учетом практических возможностей, обеспечиваемых новым центром; анализируются приоритетные направления научной деятельности.

К работе в центре будут привлекаться не только представители университетского профессорско-преподавательского состава, но и эксперты-практики из российских и международных фармкомпаний. В ближайшей перспективе – определение ключевого международного образовательного партнера центра и создание программы double degree с предоставлением выпускнику международного диплома. Также в  настоящее время ведутся переговоры с рядом фармацевтических компаний и учебных заведений об участии в развитии проекта.

Общий объем инвестиций в центр до конца 2012 года составит 32 миллиона рублей. Из них в рамках подписанных договоров ЗАО «Р-ФАРМ» выделит 6 млн рублей на оснащение центра и еще 2,5 млн на формирование стипендиального фонда для талантливых студентов-химиков ТПУ.

Официальное открытие центра состоится в 2012 году.

Фото: ТПУ



Оцените статью
Добавить комментарий